Deutsche Meisterschaft in Arnoldsweiler

Die Deutsche Meisterschaft im Turnierhundsport war am 13./14.10.12 in Arnoldsweiler (bei Düren). Die Meisterschaft wurde vom HSV am Tagebau Hambach durchgeführt.
Es wurde in folgenden Disziplinen gestartet:
- 5000m
- 2000m
- Vierkampf
Bei dieser Deutschen wurde nur unter drei Altersklassen aufgeteilt: Jugend (bis 17 Jahre), Aktive (bis 47 Jahre) und Senioren (ab 48 Jahre).
Die einzigen qualifizierten Unterfranken waren Sascha Brix und Luna. (Sie hatten in Eltmann noch Probleme mit Verletzungen und Sascha war bis zuletzt wegen Halsschmerzen nicht sicher). Aus Bayern reiste eine kleine aber feine Auswahl von nur 11 Startern an, von denen es dann aber doch 7 auf's Treppchen schafften.
Sascha erreichte in der Jugend den 3. Platz in 6,45min auf 2000m. Eine super Leistung.
Das Foto zeigt Sascha und Luna direkt vor dem Tagebau (Braunkohleabbau).
Hier noch die Ergebnisse im Detail. Unten stehen die Ergebnisse zum Download bereit.

Ergebnisse:
GL 2000
GL 5000
VK 2

Turnier in Wonfurt am 3.10.2012

zum Ende der Saison sind wir wieder zahlreich in Wonfurt gestartet.

Hier die Ergebnisse:

HL


- Fred und Alf 41P./Platz1

- Nico und Lady 61 P./Platz 1

- Matthias und Bumba 64 P./Platz 3

- Jürgen und Spike 67 P./Platz 2

- Udo und Luna 67 P./Platz 1 Tagessieger

- Paula und Sina 61P./Platz 1

- Franzi und Josy 52 P./Platz 2

- Steffi E. und Amy 63 P./Platz 4

- Christine und Sina 66 P./Platz 1

- Tatjana und Oskar 64 P./Platz 2

- Melanie und Betty 60 P./Platz 3

- Heidi und Balu 65 P./Platz 1 - Alex und Rocky 64 P./Platz 2

- Beate und Nele 51 P./Platz 7

- Sieglinde und Farouk 60 P./Platz 4

In der Mannschaftswertung holten wir Platz 1, 3, 4, 6 und 10

Den Shorty gewannen Christine und Jürgen.

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

Korbstadtpokal am 16. September 2012 in Lichtenfels

Der VdH Eltmann hat beim Lichtenfelser Korbstadtpokal den

2. Platz und 5. Platz geholt.

 

Die Ergebnisse in Einzelnen:

 

GL 2000m

-Chris und Sina – 8,35 Min. 2. Platz

-Thorsten und Milo – 6,49 Min. 1. Platz (erste 6er Zeit J)

-Udo und Maja – 7,46 Min. 1. Platz

-Sascha und Luna – 7,16 Min. 1. Platz – Tagessieger Jugend

-Melanie und Betty – 8,31 Min. 1. Platz

 

VK1

-Nico und Lady (Erster VK) – 224 Pkt. 1. Platz – Tagessieger Jugend

-Steffi E. und Amy – 233 Pkt. 2. Platz

-Nicole und Rico – 241 Pkt. 1. Platz (lief ihr eigenes Schema J)

-Tatjana und Oskar – 245 Pkt. 1. Platz

VK 2

-Steffi B. und Luna (1rster VK 2) – 234 Pkt. 1. Platz – Tagessiegerin Jugend

-Heidi und Balu – 60 UO!!! – 275 Pkt. 1. Platz - Tagessiegerin

-Sieglinde und Farouk – 60 UO!!! – 252 Pkt. 1. Platz

Wir freuen uns schon auf zahlreiche Spanferkel J

HL

-Paula mit Sina 2. Platz

-Nico mit Lady 1. Platz – Tagessieger Jugend

-Tatjana mit Nele 3. Platz

-Melanie mit Betty 1. Platz

-Krissi mit Bengi 2. Platz

-Thorsten mit Milo 3. Platz

-Heidi mit Balu 1. Platz - Tagessiegerin

Shorty

-Chris mit Sina und Jürgen mit Spike – 24,33 Min. 2. Platz

-Steffi E. mit Amy und Krissi mit Bengi – 27,69 Min. 7. Platz

-Thorsten mit Milo und Melanie mit Betty – 28,12 Min. 8. Platz

Storchenpokal am 09. September 2012 in Erlangen

Unser Team - Nico, Thorsten, Melanie, Steffi B. und Steffi E. - holte den 5. Platz

beim Storchenpokal am 09. September in Erlangen.

Das zweite Team ist ausgeschieden, da Heidi und Balu sich verletzt haben.

Geländelauf 2000m

  • Thorsten mit Milo – 7,06 Min. 1. Platz
  • Melanie mit Betty – 8,10 Min. 1. Platz
  • Tatjana mit Oskar – 9,41 Min. 4. Platz
  • Beate mit Baccara – 10,16 Min. 1. Platz

Hindernislauf

  • Stefanie B. mit Luna – 1.Platz
  • Krissi mit Bengi – 3. Platz
  • Nico mit Lady – 1. Platz
  • Stefanie E. mit Amy – 1. Platz
  • Tatjana mit Nele – 2. Platz

Shorty

  • Ivonne mit Nelly/Tatjana mit Oskar – 4. Platz
  • Krissi mit Bengi/Tatjana mit Nele – 10. Platz

 

  • 1
  • 2
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok