Dreikönigsausflug 2013

Am Dreikönigstag machten wir unseren alljährlichen Ausflug nach Hundshaupten. Trotz des regnerischen Wetters (Hundebesitzer kennen kein "schlechtes Wetter") fand sich eine schöne Truppe pünktlich am Wildpark ein.
Unsere vierbeinigen Freunde konnten wieder nette Bekanntschaften machen und ein paar vorwitzige haben  sich durch den Zaun auch mal mit einem Luchs angelegt.
Nach der großen Runde, wurde gemeinsam in die Wirtschaft eingekehrt. Der Wirt hatte scheinbar bei diesem Wetter nicht mit so einem Ansturm gerechnet und kam ein wenig ins Schwitzen.
Es war einer schöner Tag für alle und wenn ihr mehr sehen wollt sind aktuelle Bilder in der Galerie.
Danke Udo...

Deutsche Meisterschaft in Arnoldsweiler

Die Deutsche Meisterschaft im Turnierhundsport war am 13./14.10.12 in Arnoldsweiler (bei Düren). Die Meisterschaft wurde vom HSV am Tagebau Hambach durchgeführt.
Es wurde in folgenden Disziplinen gestartet:
- 5000m
- 2000m
- Vierkampf
Bei dieser Deutschen wurde nur unter drei Altersklassen aufgeteilt: Jugend (bis 17 Jahre), Aktive (bis 47 Jahre) und Senioren (ab 48 Jahre).
Die einzigen qualifizierten Unterfranken waren Sascha Brix und Luna. (Sie hatten in Eltmann noch Probleme mit Verletzungen und Sascha war bis zuletzt wegen Halsschmerzen nicht sicher). Aus Bayern reiste eine kleine aber feine Auswahl von nur 11 Startern an, von denen es dann aber doch 7 auf's Treppchen schafften.
Sascha erreichte in der Jugend den 3. Platz in 6,45min auf 2000m. Eine super Leistung.
Das Foto zeigt Sascha und Luna direkt vor dem Tagebau (Braunkohleabbau).
Hier noch die Ergebnisse im Detail. Unten stehen die Ergebnisse zum Download bereit.

Ergebnisse:
GL 2000
GL 5000
VK 2

Turnier in Wonfurt am 3.10.2012

zum Ende der Saison sind wir wieder zahlreich in Wonfurt gestartet.

Hier die Ergebnisse:

HL


- Fred und Alf 41P./Platz1

- Nico und Lady 61 P./Platz 1

- Matthias und Bumba 64 P./Platz 3

- Jürgen und Spike 67 P./Platz 2

- Udo und Luna 67 P./Platz 1 Tagessieger

- Paula und Sina 61P./Platz 1

- Franzi und Josy 52 P./Platz 2

- Steffi E. und Amy 63 P./Platz 4

- Christine und Sina 66 P./Platz 1

- Tatjana und Oskar 64 P./Platz 2

- Melanie und Betty 60 P./Platz 3

- Heidi und Balu 65 P./Platz 1 - Alex und Rocky 64 P./Platz 2

- Beate und Nele 51 P./Platz 7

- Sieglinde und Farouk 60 P./Platz 4

In der Mannschaftswertung holten wir Platz 1, 3, 4, 6 und 10

Den Shorty gewannen Christine und Jürgen.

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

Korbstadtpokal am 16. September 2012 in Lichtenfels

Der VdH Eltmann hat beim Lichtenfelser Korbstadtpokal den

2. Platz und 5. Platz geholt.

 

Die Ergebnisse in Einzelnen:

 

GL 2000m

-Chris und Sina – 8,35 Min. 2. Platz

-Thorsten und Milo – 6,49 Min. 1. Platz (erste 6er Zeit J)

-Udo und Maja – 7,46 Min. 1. Platz

-Sascha und Luna – 7,16 Min. 1. Platz – Tagessieger Jugend

-Melanie und Betty – 8,31 Min. 1. Platz

 

VK1

-Nico und Lady (Erster VK) – 224 Pkt. 1. Platz – Tagessieger Jugend

-Steffi E. und Amy – 233 Pkt. 2. Platz

-Nicole und Rico – 241 Pkt. 1. Platz (lief ihr eigenes Schema J)

-Tatjana und Oskar – 245 Pkt. 1. Platz

VK 2

-Steffi B. und Luna (1rster VK 2) – 234 Pkt. 1. Platz – Tagessiegerin Jugend

-Heidi und Balu – 60 UO!!! – 275 Pkt. 1. Platz - Tagessiegerin

-Sieglinde und Farouk – 60 UO!!! – 252 Pkt. 1. Platz

Wir freuen uns schon auf zahlreiche Spanferkel J

HL

-Paula mit Sina 2. Platz

-Nico mit Lady 1. Platz – Tagessieger Jugend

-Tatjana mit Nele 3. Platz

-Melanie mit Betty 1. Platz

-Krissi mit Bengi 2. Platz

-Thorsten mit Milo 3. Platz

-Heidi mit Balu 1. Platz - Tagessiegerin

Shorty

-Chris mit Sina und Jürgen mit Spike – 24,33 Min. 2. Platz

-Steffi E. mit Amy und Krissi mit Bengi – 27,69 Min. 7. Platz

-Thorsten mit Milo und Melanie mit Betty – 28,12 Min. 8. Platz

Neuer Ausbilder im THS

Leider kann Bianca Fries aus privaten Gründen nicht mehr als Ausbilderin bei uns tätig sein. Wir wünschen Ihr alles Gute und hoffen wir sehen sie trotz der größeren Entfernung öfters mal wieder.
Ihre Aufgabe wird zukünftig Nico Pfohlmann übernehmen und Marion Roll tatkräftig unterstützen.
Wir wünschen Ihm viel Erfolg dabei und natürlich viel Spaß für alle...;-)

Storchenpokal am 09. September 2012 in Erlangen

Unser Team - Nico, Thorsten, Melanie, Steffi B. und Steffi E. - holte den 5. Platz

beim Storchenpokal am 09. September in Erlangen.

Das zweite Team ist ausgeschieden, da Heidi und Balu sich verletzt haben.

Geländelauf 2000m

  • Thorsten mit Milo – 7,06 Min. 1. Platz
  • Melanie mit Betty – 8,10 Min. 1. Platz
  • Tatjana mit Oskar – 9,41 Min. 4. Platz
  • Beate mit Baccara – 10,16 Min. 1. Platz

Hindernislauf

  • Stefanie B. mit Luna – 1.Platz
  • Krissi mit Bengi – 3. Platz
  • Nico mit Lady – 1. Platz
  • Stefanie E. mit Amy – 1. Platz
  • Tatjana mit Nele – 2. Platz

Shorty

  • Ivonne mit Nelly/Tatjana mit Oskar – 4. Platz
  • Krissi mit Bengi/Tatjana mit Nele – 10. Platz

 

26. August 2012 "Schnupperer Speed Turnier"

Leistungsrichterin war Jutta Lörner, die anständig was zu tun hatte, da die letzten Starts am Sonntag um 17.30 Uhr!!! waren. 

 

Die Ergebnisse waren: 

2000 Geländelauf

     
  • Thorsten mit Milo 7,18 Min – 1. Platz
  •  
  • Melanie mit Betty 8,27 Min. – 1. Platz  (Tagessiegerin)
  •  

 

Vierkampf 1

     
  • Stefanie mit Luna 251 Pkt. – 1. Platz (Aufstieg in den VK2)
  •  
  • Franziska mit Josy 208 Pkt. - 2. Platz (erster Vierkampf)
  •  
  • Melanie mit Betty 206 Pkt. – 2. Platz (erster Vierkampf)
  •  
  • Alexandra mit Rocky 251 Pkt. – 1. Platz
  •  
  • Fred mit Hedy 232 Pkt. – 1. Platz 
  •  

 

Vierkampf 2

     
  • Heidi mit Balu 277 Pkt. -  1. Platz (Tagessiegerin) – 59 UO!!!
  •  

 

Hindernislauf

     
  • Thorsten mit Milo 66 Pkt. – 1. Platz
  •  

 

Shorty

     
  • Melanie mit Betty und Franziska mit Josy – 31,38 Sek. 12. Platz
  •  
  • Stefanie mit Luna und Fred mit Alf – 33,74 Sek. 15. Platz (Alf´s erster Start)
  •  
  • Thorsten mit Milo und Alexandra mit Rocky – 34,54 Sek. 17. Platz 
  •  

Bayerische Meisterschaft 2012 THS

Am 21./22. Juli 2012 war es endlich soweit. Der VdH Eltmann richtete die Bayerische Meisterschaft im THS aus. Trotz der zu bewältigten Organisationsaufgaben gingen „nebenbei“ einige Eltmänner noch an den Start.
Und das mit super Ergebnissen:
GL 5000m

  • Christina Thomann mit Sina 23,51 Min. 2. Platz
  • Udo Brix mit Maja 22,39 Min. 3. Platz
  • Fred Jung mit Hedy 27,22 Min. Bayerischer Meister

Silke Stühler mit Floyd konnte leider wegen einer Verletzung nicht starten. GL 2000m

  • Sascha Brix mit Luna 7,31 Min. 2. Platz
  • Thorsten Stäudler mit Milo 7,36 Min. Bayerischer Meister
  • Bianca Fries mit Phil 8,42 Min. 2. Platz
  • Melanie Michel mit Betty 9,06 Min. 3. Platz
  • Tatjana Geier mit Oskar 10,09 Min. 4. Platz
  • Heidi Brix mit Balu 7,36 Min. Bayerischer Meister

CSC – Jugend

  • Stefanie Brix mit Luna, Jana Thomann mit Spike und Nicolas Pfohlmann mit Lady 72,31 Min. Bayerischer Meister

CSC – Erwachsene

  • Marion Roll mit Scotty, Bianca Fries mit Phil und Hermann Neubauer mit Ronja 72,18 Min. 4. Platz
  • Christine Thomann mit Sina, Jürgen Thomann mit Spike, Thorsten Stäudler mit Milo 76,19 Min. 8. Platz

Vierkampf 1

  • Stefanie Brix mit Luna 229 Punkte
  • Bianca Fries mit Phil 256 Punkte 3. Platz
  • Nicole Lorber mit Rico 245 Punkte 7. Platz
  • Jürgen Thomann mit Spike 265 Punkte 2. Platz

Vierkampf 2

  • Marion Roll mit Scotty 254 Punkte 4. Platz
  • Heidi Brix mit Balu 275 Punkte Bayerischer Meister

Sieglinde Rünagel mit Farouk konnte leider wegen einer Verletzung nicht starten.

Ein Zeitungsartikel zu der BM kann hier eingesehen werden.

Kreisausscheidung 2012 VfH Wonfurt

Am 16-17.06 war die Kreisausscheidung beim VfH Wonfurt. Bis auf den CSC gingen alle Kreissiege nach Eltmann.

5000m 

- Silke und Floyd 24,41min. (Quali für BM) Kreissiegerin 

- Christine und Sina 24,46min (Quali für BM) 

- Udo und Maja 22,20min (Quali für BM) Kreissieger 

- Fred und Hedy 27,40min (Quali für BM) 

2000m 

- Heidi und Balu 7,32min (Quali für BM) Kreissiegerin 

- Melanie Michel und 8,16min (Quali für BM) 

- Bianca und Phil 8,18min (Quali für BM) 

- Tamara und Joy 8,50min (erster GL) 

- Tatjana und Oskar 10,15min (Quali für BM) 

- Sascha und Luna 6,49min (Quali für BM) Kreissieger 

- Thorsten und Milo 7,11min.(Quali für BM) 

- Nicolas und Lady 9,07min

- Udo und Maja 9,24min

VK I 

- Stefanie und Amy 231 (erster VK) 

- Steffi und Luna 238 (Quali für BM) 

- Alexandra und Rocky 251 

- Nicole Lorber und Rico 253 (Quali für BM) 

- Tatjana und Oskar 256 

- Bianca und Phil 257 (Quali für BM) 

- Thorsten und Milo 244 (erster VK) 

- Jürgen und Spike 260 (Quali für BM) 

- Hermann und Ronja 260 (Quali für BM) Kreissieger 

VK II 

- Sieglinde und Farouk 258 (Quali für BM) 

- Marion und Scotty 262 (Quali für BM) 

- Heidi und Balu 264 (Quali für BM) Kreissiegerin 

HL 

- Paula und Sina 60P. 

- Franziska und Josy 60P. 

- Tamara und Joy 64P. 

- Nicolas und Ronja 69P. Kreissieger 

CSC 

- Jana/Spike, Steffi/Luna, Nico/Lady 77,28sek. (Quali für BM) Kreissieger Jugend

- Ivonne/ Nelly, Tamara/Joy, Franziska/ Josy 80,14sek. 

- Jürgen/Spike, Thorsten/Milo, Christine/Sina 77,62sek. (Quali für BM) 

- Bianca/Phil, Marion/Scotty, Silke/Floyd 81,96sek. (Quali für BM) 

- Stefanie/Amy, Fred/Hedy, Melanie/Betty 90,61sek.

Vereinsinterner CSC 20 Mai

Am 20 Mai haben wir den CSC-Lauf für die Bayrische Meisterschaft geübt.
"Besonders" war hier...
- wir hatten 10 Starter die noch nie mit ihrem Hund Wettkampf gelaufen sind
- wir hatten 8 Starter die noch nie im CSC gestartet sind
- eine einzige Gruppe hatte null Fehler
- eine Gruppe hatte 11 Fehler
- die Starter waren im Alter von 9 bis 74 Jahre
Danach konnten sich die Teilnehmer bei Steaks und Bratwürsten entspannen.
Vielen Dank an alle und wir hoffen es hat den ein oder anderen Lust auf mehr gemacht!!!
Bilder könnt ihr in der Galerie bewundern.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok